Правила внутреннего распорядка

Утвержден решением попечительского совета от 30.10.2015

Дополнен и утверждён решением попечительского совета от 11.12.2017

Правила внутреннего распорядка детского сада  „АЛЁНУШКА“    г. Кохтла-Ярве.

  1. Общие положения

1.1.  Правила внутреннего распорядка формируются на основе Закона о детском дошкольном учреждении и правовыми актами, регулирующими деятельность детского дошкольного учреждения.

1.2.  Правила поддерживают реализацию учебно-воспитательных целей и помогают обеспечить  психическое и физическое здоровье детей. Правила дают родителям информацию об их обязанностях, вытекающих из Закона о детском дошкольном учреждении.

1.3.  Правила утверждаются попечительским советом  детского сада «Алёнушка» и выставляются на электронной странице, а также  с ними можно ознакомиться в детском саду в печатном варианте.

1.4.  Правила являются обязательными для исполнения, как детям и родителям, так и работникам детского сада.

  1. Прием и уход из детского сада, отсутствие ребёнка.

* Детский сад открыт с 7.00 до 18.00

* Телефоны детского сада: 3347134 (работник здравоохранения) , 3344233 (директор), 33 50520 (завуч)

2.1.  Ребенка приводят в детский сад вовремя. Это значит, что

* если ребёнок завтракает, то не позднее, чем за 5 минут до 8.30,

* если ребёнок не завтракает, то не позднее, чем в 8.45

Занятия начинаются в 9.00

2.2. Родитель и ребёнок заходят в детский сад и выходят из детского сада через входные двери своей группы. Для входа в детский сад необходимо пользоваться домофоном, так как входные двери постоянно закрыты.

2.3. Родитель обязательно предупреждает работников детского сада об опоздании ребёнка или его отсутствии по телефону 33 47134 или на электронную почту группы не позднее 09.00 часов.

2.4. Родитель персонально передаёт ребёнка учителю и забирает вечером у учителя.

2.5. У учителя есть возможность отдать ребёнка другому взрослому, если родитель   заранее предупредил его об этом.

2.6. Учитель группы не имеет права отдать ребенка несовершеннолетнему лицу, только взрослый может забрать ребенка домой. Именно он несет ответственность за безопасность ребенка.

2.7. Учитель группы не отдает ребенка родителю или доверенному лицу родителя, если тот находится с явными признаками алкогольного, наркотического  опьянения или в другом сомнительном состоянии.

2.8. В особом случае, если родитель не успевает вовремя прийти за ребёнком, он  должен предупредить учителя по контактному телефону.

2.9. Если за ребенком не пришли к 18.00, то учитель ждёт родителя 30 минут после закрытия детского сада. В это время учитель пытается дозвониться до родителя и сообщает о случившемся директору. Если и тогда за ребёнком не приходят, учитель сообщает в полицию об инцинденте, и после чего начинают действовать  правила полиции.

2.10. При необходимости у директора детского сада есть право объединять группы и производить изменения в распорядке (например, в летний перид, во время отпусков, школьных каникул, накануне праздничных дней, во время эпидемий).

  1. Поддержка здоровья и развития ребёнка.

3.1. Родитель письменно информирует директора детского сада об особенностях здоровья ребёнка.

3.2. По решению местного самоуправления, руководства детского сада и родителей для детей с особыми потребностями создаются условия для их всестороннего развития.

3.3. Если поведение ребёнка вредит ему самому или другому ребёнку, его пребывание в детском саду приостанавливается  до выяснения обстоятельств и поиска разумного разрешения проблемы.

3.4. Учитель следит за состоянием здоровья ребёнка во время утреннего приема и в течение всего дня. В случае возникновения у ребенка проблем со здоровьем, ставит в известность родителя и директора детского сада.

3.5. В детском саду запрещено давать ребёнку лекарства. Исключение: в случае хронического заболевания (например, сахарный диабет) родитель может договариться с работником по охране здоровья о приёме лекарства ребёнком в детском саду, строго соблюдая назначение врача.

3.6. Директор или работник по охране здоровья сообщает в Департамент здоровья об инфекционных вспышках или случаях. Для родителей на инфостендах вывешивается информация.

3.7. Если ребенок заболевает дома, родитель при первой возможности сообщает об этом учителю.

3.8. У ребёнка должны быть с собой личные гигиенические вещи: расчёска, носовой платок, а также сменная обувь, сменное бельё, рубашка или пижама.

3.9. Обувь ребёнка должна быть удобной, по размеру, на нескользящей подошве.

3.10. На прогулках у ребёнка должна быть удобная одежда, соответствующая сезону и погодным условиям, с простыми и безопасными застёжками, в сырую погоду с водоотталкивающим эффектом. Летом необходимо иметь головной убор.

3.11. Во избежание пропажи или обмена одежды необходимо её промаркировать именем ребёнка.

3.12. На одежде ребёнка не должно быть длинных шнуров, шарфов и опасных деталей. Ребёнку в детском саду нельзя носить украшения (серьги, цепочки, броши), которые могут причинить вред ему самому или другому ребёнку .

3.13. В шкафчике ребёнка нельзя хранить лишние вещи и еду. Испачканную за день одежду необходимо забрать сразу вечером.

3.14. Для укрепления здоровья детей в соответствии с планом деятельности группы и режимом дня, все дети 1-2 раза в день бывают на прогулках на свежем воздухе.

3.15. Детский сад предлагает детям трёхразовое горячее питание, здоровое, разнообразное и сбалансированное. Блюда отвечают всем необходимым требованиям, установленным для детских учреждений.

3.16. Ежедневная учебно-воспитательная работа планируется и проводится исходя из годовой учебно-воспитательной программы и Программы развития детского сада.

3.17. У родителей есть право знакомиться со всеми программами и документами детского сада.

3.18. С целью поддержки развития ребёнка в детском саду проводятся развивающие беседы с родителями.

  1. Обеспечение безопасности.

4.1. Работники детского сада создают безопасную  среду для всестороннего развития ребенка: физического, психологического, социального. Ребёнку предлагается разнообразная учебно — игровая,  творческая деятельность.

4.2. В детском саду имеются отвечающие требованиям безопасности  игровые и спортивные средства, конструкции, размеры которых соответствуют возрасту ребёнка. Инвентарь, игрушки, канцелярские товары приобретаются только при наличии сертификата разрешения.

4.3.  Детская мебель расположена так, чтобы было достаточно свободного пространства для активных игр и движений детей.

4.4. Покидать ребёнку помещение или территорию детского сада без уведомления учителя запрещено. Оставлять детей без присмотра запрещено.

4.5.  Во время отдыха или сна детей один работник обязан находиться рядом с детьми.

4.6.  Во время прогулки на улице за детьми должен быть обеспечен постоянный контроль. Рядом с качелями и другими сооружениями, на которых играют дети, всегда должен быть работник детского сада.

4.7.  Во время прогулки за пределами территории детского сада на детях и работниках группы должны быть одеты специальные жилеты с отражающим эффектом. Количество работников детского сада, сопровождающих детей во время прогулки, устанавливается Законом о детском дошкольном учреждении.

4.8.  Если во время прогулки создаётся обоснованная необходимость одному работнику с частью детей уйти в группу, то второй работник должен обеспечить безопасность оставшихся на улице детей.

4.9.  Для обеспечения безопасности детей на территории детского сада, необходимо закрывать калитки.

4.10. Въезд всех моторизированных средств на территорию детского сада запрещён.

4.11. Все входные двери детского сада закрыты и обеспечены домофонами.

4.12. Принесенные из дома игрушки должны быть  чистыми, целыми и безопасными, без мелких деталей.

4.13. При поездке детей за пределы города учитель группы представляет на утверждение директору списочный состав детей и ответственных за них взрослых.

4.14. В случае возникновения ситуаций, угрожающих безопасности детей, родители или работники детского сада обязаны незамедлительно сообщить об этом директору или заведующему хозяйственной частью.

4.15. Для обеспечения безопасности в детском саду разработан кризисный план действий руководства и персонала в различных чрезвычайных ситуациях.

  1. Оплата за посещение детского сада

5.1. Плату за содержание ребенка в детском саду установлена Кохтла-Ярвеским городским собраним в постановлениии от 24 сентября 2014 г. № 41. По письменному заявлению родитель может получить освобождение от оплаты за содержание в период с 1 июня по 31 августа в том случае, если ребенок не посещает детский сад целый месяц. Заявление необходимо представить за 1 месяц до отпуска.

5.2.  Плату за питание устанавливает попечительский совет детского сада  и утверждает приказом директор.

5.3. Оплата за содержание и питание происходит вперед за 1 месяц. Квитанции за детский сад оплачиваются до 20-го числа каждого месяца. Родители получают  счета согласно анкетам на электронную почту или в бумажном варианте.

5.4. У руководства детского сада есть право исключить ребенка из детского сада если:   родитель в течение двух месяцев с момента получения квитанции не оплатил затраты за содержание и питание ребенка в детском саду. Основание: «Порядок приема детей в дошкольные учреждения города Кохтла-Ярве и отчисления из них» (постановление Кохтла-Ярвеской  горуправы № 8 от 20.03.2018 г).

  1. Совместная работа

6.1. Целью совместной работы между работниками детского сада и родителями является создание благоприятных безопасных условий для всестороннего развития ребенка.

6.2.  Все работники детского сада работают на благо ребенка и родителя.

6.3. Родители могут обращаться к логопедам, спецпедагогу, физиотерапевту, ко всем учителям, к руководству и членам попечительского совета детского сада за помощью и консультациями.

6.4. Приветствуется активное участие родителей в улучшении жизни детского сада, в формировании содержательной и интересной среды развития для детей.

6.5. Информация для родителей размещается на инфостендах в группах и на страничке детского сада aljonuska.edu.ee

 

Kohtla — Järve Linavalitsus

Kohtla-Järve 20. märts 2018 määrus nr 8

Kohtla-Järve linna koolieelsesse lasteasutusse laste vastuvõtu ja sealt väljaarvamise kord

maarus_nr_8