Наш логотипОбщая информация

Детский сад «Алёнушка» находится в Ярвеской части города Кохтла-Ярве. Детский сад «Алёнушка» муниципальный детский сад.
Наш адрес: Мыйза тее 1, 30325 Кохтла-Ярве
Тел. 33 47 134, 33 44 233
Здание детского сада построено по типовому проекту в 1974 году. В настоящий момент в детском саду работает 9 групп. В детском саду есть музыкальный и спортивные залы, кабинет эстонского языка, библиотека, кабинет логопеда,  малый спортивный зал для занятий лечебной физкультурой.

Своеобразие детского сада
Своеобразие детского сада «Алёнушка» состоит в том, что в детском саду работает пять специализированных групп:

• две группы выравнивания,
  • две группы развития,
  • первазивная группа.

В своей работе детский сад руководствуется следующими принципами:
• детям с особыми потребностями равные возможности;
• поддержка родителей, имеющих детей с особыми потребностями в вопросах воспитания и развития их детей;
• создание условий детям с особыми потребностями для их развития.

С сентября 2011 года в детском саду «Алёнушка» открылась первая группа с частичным языковым погружением для детей 3-х лет. В мае 2015 года состоялся первый выпуск детей из группы с частичным языковым погружением в школу.

В 2022-23 учебном  году  в детском саду работает три группы с частичным языковым погружением.

В сентябре 2021 года детский сад присоединился к пилотному проекту «Эстоноязычный учитель в группе с русским языком обучения». Это означает, что на существующую группу с русским языком обучения приходит профессиональный учитель эстонского языка.  Таким образом на каждой группе пилотного проекта работает три учителя.

Основным содержанием раннего обучения эстонскому языку  по пилотному проекту является обеспечение качественного обучения языку с применением различных моделей обучения. В то же время уделяется внимание развитию родного языка.

Сильные стороны нашего детского сада:
• в детском саду работает квалифицированный персонал;
• соблюдение традиций детского сада;
• наличие специалистов: логопедов, спецпедагога,  физиотерапевта;
• безопасная среда.

Наши группы (на март 2024 г.)

Название группы

Возраст детей

Кол-во детей

Свободные места в группе

Päikene

Ясли

1,5 — 3

Rukkilill

Садовая группа в рамках проекта  «Учитель эстонского языка в группе с русским языком обучения». (вспомогательная группа)

4 — 6

Sipsik

Группа частичного языкового погружения. (вспомогательная группа

6 — 7

Kiisu-Miisu

Группа частичного языкового погружения (вспомогательная группа)

3 — 4

Mesimumm

Группа выравнивания

Pilveke

Группа развития

Sipelgad

Группа выравнивания

Päevalilled

Группа развития

Vikerkaar

Первазивная группа

Наши традиционные мероприятия
День знаний, Осенний праздник, День рождения « Алёнушки», День отца, Рождество, Неделя гномов, Неделя здоровья, Месяц сердца, Моя родина –Эстония, Масленица, Неделя театра, Весенние концерты, Семейные спортивные праздники, День защиты детей.

Lasteaed on Kohtla-Järve Linnavalitsuse hallatav asutus.