Памятка для родителей в период активного распространения коронавирусной инфекции:

• Следует соблюдать требования гигиены и регулярно проветривать помещения.
  • Расскажите ребенку о важности гигиены и научите его мыть руки. Будьте для него примером и объясните ему в соответствии с его возрастом, почему важно часто мыть руки и не совать их в рот. Так вы поможете обеспечить выполнение требований гигиены первостепенной важности, и нахождение ребенка в детском саду станет более безопасным.

• Если группа закрывается, родители ставятся об этом в известность.

• Во избежание риска заражения детям и учителям рекомендуется как можно больше находиться на улице, поэтому оставляйте для ребенка в детском саду одежду, защищающую от непогоды.

• Мероприятия и занятия по интересам могут организовываться с применением различных мер безопасности.

• В детский сад разрешается приходить только здоровым детям, родителям и работникам. Если ребенок болен, например, он кашляет и видно, что у него насморк, его отправляют домой.

• При возникновении симптомов вирусных инфекций дыхательных путей (кашель, насморк, боль в горле, жар, общее плохое самочувствие, необычная усталость) у вас самих или у ребенка оставайтесь дома.

• Детские сады работают в обычном режиме, но все контакты между группами и работниками ограничены с целью снижения рисков распространения вируса между группами.

• Если ваша семья соблюдает режим самоизоляции, пусть ребенок тоже остается дома. Если у кого-то из членов семьи будет коронавирусная инфекция, сообщите об этом детскому саду.

• Во время нахождения на карантине вы можете взять больничный лист.

• Если ребенку диагностируется коронавирусная инфекция, он должен оставаться дома. Выздоровление подтверждает и карантин завершает врач.