Апрель — Месяц сердца

В Эстонии стало хорошей традицией ежегодно в апреле проводить мероприятия, посвящённые здоровью сердца. К сожалению, как показывает статистика, в Эстонии большое количество людей с заболеваниями сердца, причём с каждым годом количество больных людей увеличивается. Недостаток движения, наряду с вредными привычками, избыточным весом и недостаточным употреблением фруктов и овощей является главным фактором риска возникновения заболеваний сердца. У каждого из нас есть возможность самому сделать что — либо на благо своего сердца, поэтому:

— двигайтесь регулярно — по меньшей мере по 30 минут 5 — 7 дней в неделю. Непрерывное движение должно продолжаться не менее 20 — 30 минут.

— Для сердца полезны аэробные тренировки, велосипедные прогулки, быстрая ходьба, танцы, бег на лыжах и др.

— Превратите движение в привычку — больше ходите пешком.  Будьте здоровы!

В нашем детском саду обязательно проводятся мероприятия для здоровья сердца, как с детьми, так и с  работниками детского сада

5 апреля состоялось первое мероприятие для детей : Тематическое занятие на тему «Сердце своё сберегу — сам себе я помогу». Дети учились искать пульс на запястье, на шее, узнали, какого размера их сердце, где находится, как работает и что надо делать, чтобы  сердце не болело. С помощью физической нагрузки узнали, что сердце работает в быстром ритме, а когда человек отдыхает, то сердце работает в спокойном ритме. В итоге дети запомнили, какие правила нужно соблюдать всю жизнь, чтобы сердце было здоровым. Это:

— регулярные занятия физкультурой и спортом;

— обязательно нужно отдыхать днём и ночью;

— нужно есть только полезные продукты;

— если заболел, нужно лежать в постели столько времени, сколько назначил врач.

И тогда сердце обязательно будет здоровым и сильным!

12 апреля на территории нашего детского сада состоялась спортивная ходьба. 1 этап — дети и педагоги быстрым шагом проходили по самой длинной дорожке детского сада. 2 этап — эту же дорожку нужно было пробежать легкий неторопливым бегом, равномерно дыша через нос. Конечно, сначала мы выполнили разогревающие упражнения и закончили  упражнениями на дыхание.

 

SAMSUNG DIGITAL CAMERA SAMSUNG DIGITAL CAMERA SAMSUNG DIGITAL CAMERA SAMSUNG DIGITAL CAMERA SAMSUNG DIGITAL CAMERA SAMSUNG DIGITAL CAMERASAMSUNG DIGITAL CAMERASAMSUNG DIGITAL CAMERASAMSUNG DIGITAL CAMERA