27 октября — День Плюшевого Мишки

Трудно представить ребёнка, у которого бы в детстве не было своего любимого плюшевого мишки. И почти все мы сопереживаем героине из стихотворения Агнии Барто про любимого мишку, пусть и с оторванной лапой.

Оказывается, первые меховые медвежата, умеющие двигать лапами и головой — медведи roly-poly, — появились в каталоге игрушек австрийской игрушечной мастерской Steiff company ещё в 1897 году. Владелица мастерской Маргарет Штейфф представила их на ярмарке игрушек в Лейпциге и завоевала в 1899 году награду. Она также запатентовала сам бренд и двадцать три новых дизайна плюшевых медведей, в том числе танцующего мишку и дрессировщика медведей с плюшевым коричневым медвежонком. Успех плюшевых медведей во всём мире продолжал расти, и в 1903 году Steiff Company продавала мишек не только на территории всей Европы, но и экспортировала 3000 экземпляров в США. Первые игрушки в мастерской были изготовлены из натурального меха, но это было дорогим удовольствием, доступным не всем, поэтому в 1903 году появился мишка из плюша, применявшегося раньше в основном для обивки мебели. Со временем производители тканей стали разрабатывать специальные материалы, рассчитанные исключительно на детей.

В 1907 году американская писательница Элис Склотт написала первую книжку о приключениях медвежонка. В 1926 году была издана книжка «Винни-Пух и все-все-все», написанная Аленом Милном. На написание этой книжки писателя вдохновил плюшевый медвежонок, подаренный женой Милна их маленькому сыну Кристоферу Робину в 1921 году. Сегодня уже насчитывается более 400 книг про разных медвежат.

А сколько русских сказок, в которых медведь выступает то справедливым и всесильным хозяином леса, то хитрюгой, то наивным и доверчивым существом, которое мужику вокруг пальца обвести несложно.

В 1907 году американский композитор Джей Кей Браттон сочинил забавную мелодию под названием The Teddy Bear’s Picnic, а спустя 23 года к музыке были придуманы слова – и получилась песенка «Два Шага Медвежонка Тедди» (The Teddy Bear Two Step).
Теперь только в США и Великобритании насчитывается более 80 песен о нём.

Первый мультфильм о плюшевом мишке был снят в 1909 году. А в 1924 году снял свой первый мультфильм о плюшевом мишке мультипликатор Уолт Дисней, в 1975 году он же создал фильм о Винни-Пухе.

Сегодня Тедди стал игрушкой не только для детей, но и предметом коллекционирования. Особенно дорогие медведи сделаны из мохера, натурального меха и дорогих тканей.

Так, на одном из аукционов Кристи, посвящённом продаже этих игрушек, был продан медвежонок образца 1929 года из мохера за 90 тысяч долларов.
Ежегодно выпускается небольшое количество «коллекционных» медведей.
В 1998 году медвежонок Тэдди, изготовленный мастером из Англии Линн Ламбом в размере всего 5мм, был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький плюшевый медвежонок.

В настоящее время в мире существует около 20 музеев плюшевых мишек!
Помните Ласкового Мишку, улетающего в небо на закрытии Московской Олимпиады-80? В музее на острове Чеджудо в Южной Корее  олимпийский Мишка представлен в качестве экспоната.

Редко какая игрушка удостаивается чести иметь собственный день рождения. А вот у всемирно известного плюшевого медвежонка Teddy Bear он есть. В скандинавских странах, США и Великобритании день Плюшевого Мишки отмечают 27 октября.

В день плюшевого медведя, наверное, любой ребёнок обрадуется плюшевой игрушке, книжке или шоколадному медведю.

И у нас в детском саду возникла идея устроить Мишке праздник и организовать выставку, посвящённую Дню рождения Плюшевого Мишки.

Нам было приятно, что на выставку представили свои работы и дети, и родители, и педагоги, и даже повар детского сада. Работы выполнены в разных техниках. Они получились яркими, интересными  и красивыми. Думаем, что Мишка будет рад такому подарку и в свою очередь отблагодарит всех  участников вкусным угощением и дипломами.

За время подготовки выставки и её проведения всем было приятно вспомнить детство и окунуться в мир сказок и приключений, ведь в душе большинства из нас до глубокой старости живёт любознательный и доверчивый ребенок, бережно хранящий воспоминания о любимом плюшевом мишке. Выставка расположена в фойе нашего детского сада.

Спасибо Всем!

Материал подготовлен учителем  Ольгой Шелгуновой

на основе информации открытых источников